III Российско-германская неделя молодых ученых «Авиация и космос»

23-27 сентября в Новосибирском государственном техническом университете прошла III Российско-германская неделя молодых ученых «Авиация и космос» (http://www.nstu.ru/).

Организаторы мероприятия – служба академических обменов (DAAD) и научно-исследовательское сообщество (DFG) под эгидой Германского дома науки и инноваций (DWIH). Неделя молодых ученых проводилась совместно с Российским союзом молодых ученых при поддержке Сибирского отделения Российской академии наук и Генерального консульства Германии в Новосибирске.

В рамках недели прошли семинары и колоквиумы, в ходе которых были представлены программы поддержки научных организаций – Фонда им. Александра фон Гумбольдта, DAAD, DFG и других.

На мероприятии встретились около 50-ти участников из России  и Германии. Наш университет на конференции представляли аспиранты кафедры НХ И.В. Соколенко и Н.И. Черкашина.

Несмотря на то, что рабочим языком мероприятия был английский, это не помешало участникам из разных стран наладить контакты друг с другом. В основном темы докладов были посвящены изучению аэродинамики и сверхзвуковых реактивных двигателей, на этом фоне выделялись презентации наших аспирантов, посвященные космическому материаловедению. В целом, на встрече участники конференции смогли не только поделиться опытом, но и подтянуть знание иностранного языка.