Юбилей Института русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова

6 ноября 2014 года Институту русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова исполнилось 60 лет

В рамках юбилейных мероприятий 6 и 7 ноября 2014 года Институт русского языка и культуры при поддержке фонда «Русский мир» провел в Москве Международную научно-практическую конференцию «Русский язык – язык науки, культуры, коммуникации», на которой ведущие мировые специалисты в области преподавания русского языка как иностранного и поделились накопленным опытом, обсудили последние разработки и программы, рассмотрели различные аспекты применения существующих методик.

В работе конференции приняли участие ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, председатель комитета ГД РФ по образованию Вячеслав Никонов, советник Президента РФ Владимир Толстой.

6 ноября в Доме культуры МГУ имени М.В.Ломоносова на Воробьевых горах состоялись торжественная часть конференции, награждение сотрудников Института русского языка и культуры почетными знаками отличия и праздничный концерт.

7 ноября в здании Института на улице Кржижановского прошла научная часть юбилейной конференции, в рамках которой работали восемь секций:

В рамках работы секции «Предвузовская подготовка иностранных граждан: пути интеграции в международный образовательный процесс» выступила к.х.н., профессор Р.Г. Шевцова с докладом «Проблемы обучения иностранных студентов дисциплине «Химия» на английском языке». Раиса Григорьевна имеет многолетний опыт преподавания иностранным студентам на этапе предвузовского обучения. Она тщательно следит за методическим обеспечением дисциплины, за отечественными и зарубежными новинками в области учебной, методической работ и с коллегами активно участвует в издании учебно-методической литературы как на русском, а в последнее время и на иностранных языках. Примером являются методические указания «Материалы входящего тестирования по химии» на русском и десяти иностранных языках, изданные в билингвальном варианте, «Лабораторный журнал по химии Chemical laboratory register», пособия «Chemistry» и «Текущее компьютерное тестирование по химии» (Computer chemistry progress test) в билингвальном варианте. При этом следует отметить постоянную помощь ректората и лично Сергея Николаевича Глаголева в издательской работе преподавателей, в возможности повышения квалификации, принимая участие в работе международных научно-практических конференций, в возможности изучать иностранный язык на курсах повышения квалификации.

Присутствующие отметили высокий уровень преподавания предметов для студентов иностранцев в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки