Научно-технический семинар на кафедре неорганической химиии

31 марта на кафедре неорганической химии состоялся научно-технический семинар. На семинаре преподаватели, студенты, аспиранты и научные работники кафедры заслушали доклад профессора кафедры химии и физики полимеров и процессов их переработки Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова Евгения Эдуардовича Потапова "Шунгит - перспективный компонент полимерных композиционных материалов". Доклад был посвящён использованию шунгита (природного органосиликата сложного состава, одним из основных компонентов которого является фуллереноподобный шунгитовый углерод) в качестве компонента сложных высоконаполненных композиционных материалов на основе высокомолекулярных соединений. В докладе профессор Е.Э. Потапов показал, что существенно повысить эффективность использования шунгита в промышленности переработки пластмасс можно, применив различные способы модификации его поверхности, использовав для этого высокую реакционную способность функциональных групп, входящих в состав этого минерала.

Евгений Эдуардович Потапов - доктор химических наук, профессор кафедры химии и физики полимеров и процессов их переработки Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова. Окончил МИТХТ им. М.В. Ломоносова в 1963 году. Разработал новые учебные курсы «Физико-химические методы анализа полимеров», «Химическая модификация эластомеров» и лабораторные практикумы по этим курсам, подготовил 15 кандидатов наук. Ус­тановил фундаментальные закономернос­ти химической модификации эластомеров и резин на их основе, обнаружил образование граничных и переходных зон в модифицированных полимерных композиционных материалах и их влияние на эксплуатационные характеристики изделий из них. Внес новые теоретические представления в механизм образования адгезионных соединений в системах «полимер-полимер» и «полимер-металл». Один из инициаторов нового направления в области химической модификации полиизопрена, получения синтетического аналога натурального каучука. Автор более чем 200 научных работ, в том числе 40 изобрете­ний, одной монографии и ряда учебных пособий. В БГТУ им. В.Г. Шухова профессор Е.Э Потапов читает курс "Химия и физика полимеров" студентам направления 240100.62 "Химическая технология" в рамках межвузовского сотрудничества.