ПРО: Регион-2015

Завоевать первенство в престижном состязании, каковым можно назвать Всероссийский конкурс молодёжных проектов, направленных на развитие регионов Российской Федерации «ПРО: Регион-2015», да еще удостоиться гранта на сумму 2 миллиона рублей — это просто нельзя не назвать высоким достижением. А именно с таким достойным результатом вернулся на днях домой из Севастополя ассистент кафедры неорганической химии БГТУ им. В.Г. Шухова Анатолий Крайний.

О значимости конкурса молодёжных проектов говорят сразу несколько фактов. Проходил он в городе-герое, надо отметить, впервые, с 29-го сентября по 2-е октября в рамках традиционного Международного научного форума молодых учёных и собрал свыше семисот представителей вузов из многих регионов страны. Одних заявок на конкурс «ПРО: Регион» поступило более 560-ти.

Согласно Положению, чтобы стать участником форума, надо было пройти отборочный тур, который проходил для нашего представителя под эгидой департамента экономического развития администрации Белгородской области. В числе пятидесяти лучших молодых учёных России Анатолий Крайний в конце сентября и отправился в Севастополь.

       

Проект ассистента кафедры неорганической химии «Разработка отечественных флотационных реагентов для обогащения полезных ископаемых», разработанный в рамках программы импортозамещения и представленный в номинации ПРО: материалы», сразу же привлёк внимание представительного жюри. А суть разработки Анатолия в том, что он нашёл экономически подтверждённый способ замены дорогостоящих импортных флотационных реагентов, используемых на горно-обогатительных комбинатах на более дешевые, отечественные. Если учесть тот факт, что, к примеру, только Михайловский ГОК, что в соседней Курской области, закупал ежегодно за границей до двух тысяч тонн реагентов, выгода инновации очевидна.

Коллектив кафедры поздравляет Анатолия с победой и желает ему в короткие сроки реализовать свой проект, который сбережёт для страны сотни миллионов рублей.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки