Практика студентов группы РБ-41 в НИИАР

В конце апреля - начале мая 2016 года студенты группы РБ-41 Грубова А.А., Долуденко И. М., Иваницкий Д. А., Сунюков Р. проходили преддипломную практику в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (ОАО «ГНЦ НИИАР», г. Димитровград Ульяновской обл.). Научно-исследовательский институт атомных реакторов создан в 1956 г. по инициативе академика И.В. Курчатова для инженерных и научных исследований в области атомной энергетики. В 2008 году институт преобразован в Открытое акционерное общество «Государственный научный центр — Научно-исследовательский институт атомных реакторов» и вошел в состав ин­тегри­ро­ван­ной компании ОАО «Атомэнергопром». В настоящее время НИИАР является крупнейшим в России научно-исследовательским экспериментальным комплексом гражданской атомной энергетики. В АО «ГНЦ НИИАР» в настоящее время сосредоточена большая часть действующих мощных (высокопоточных) исследовательских реакторов России – МИР, СМ, БОР-60, ВК-50, РБТ-6 и РБТ-10/2. Реакторы НИИАР обеспечивают гармоничность набора испытательных возможностей ИЯУ РФ для отработки топлива и материалов всех типов существующих энергетических реакторов, эволюционных и инновационных проектов: водо-водяных реакторов на тепловых нейтронах, в том числе с кипящей водой и водой под давлением, газоохлаждаемых реакторов, реакторов на быстрых нейтронах, реакторов других типов. Все перечисленные реакторы по своему состоянию, характеристикам и показателям эксплуатации находятся на уровне лучших в мире.

Во время прохождения практики студенты побывали на всех работающих в НИИАР реакторах. Кроме того, студенты несколько дней работали в службе дозиметрии и контроля реактора ВК-50 в качестве дозиметристов. Специалисты НИИАР, под руководством которых наши студенты проходили практику, высоко оценили их уровень подготовки.

Практика в НИИАР оставила у студентов самое положительное впечатление и усилила интерес и увлечённость своей профессией. Студенты и руководство кафедры и БГТУ в целом выражают большую благодарность руководству ОАО "ГНЦ НИИАР" за предоставленную возможность.

  

  

  

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки