Региональный этап президентской программы «Сириус»

12 апреля 2017 г. был проведен региональный этап конкурса проектных и исследовательских работ школьников на базе регионального детского технопарка «Кванториум» (г. Белгород, ул. Есенина 52-Б, МБ ОУ СОШ №50).

Цель конкурса – развитие интеллектуально-творческих способностей школьников, интереса к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству, популяризации и пропаганды научных знаний, выявления одаренных школьников в области проектной и исследовательской деятельности, а также привлечения к работе с талантливой молодежью научно-педагогического сообщества учреждений высшего профессионального образования.

От кафедры ТиПХ были представлены две команды школьников под руководством Л.Н. Наумовой  и Р.Г. Шевцовой. 

Направление: «Новые материалы. Нано технологии. Способы получения новых материалов».

Ученики гимназии № 32 (директор Н.В. Перистенко): Рыбалова Ксения, 9 кл.; Холодова Ксения, 10 кл.; Дубровский Илья, 10 кл.; Чепурных Андрей, 10 кл.; Шубный Кирилл, 10 кл.) работали под руководством Р.Г. Шевцовой над проектами «Эффективность ингибиторов коррозии металлов при хранении изделий из них», «Разработка силикат содержащих композиционных покрытий на основе природных волокон хризотил-асбеста».

Школьники работали с ингибиторами, обеспечивающими временную защиту металла, а с целью знакомства с постоянной защитой методом оцинкования, для них была организована экскурсия на завод «Энергомаш».

Ученики МБОУ СОШ №49 и ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» работали над научно-исследовательским проектом «Разработка полимерных композиций на основе эпоксидной смолы и силикатсодержащего наполнителя - хризотил-асбеста» под руководством доц., канд.техн. наук Наумовой Л.Н.  

В распоряжении школьников были: лаборатории, оборудование, приборы, посуда, реактивы кафедры ТиПХ, а также неоценимая дружеская обстановка на кафедре. На кафедре ждали школьников как дома, и дети это чувствовали и работали с большим интересом. 

Результаты исследовательских работ были представлены в виде презентаций. Видео материалы конкурса были отправлены в образовательный центр «Сириус» г. Сочи.

По итогам выступлений школьники получили призы и дипломы, а руководители благодарственные письма.

 

Руководство гимназии № 32 в лице директора Н.В. Перистенко, школьники а также руководители Л.Н. Наумова и Р.Г. Шевцова выражают огромную благодарность ректорату БГТУ им. В.Г. Шухова в лице ректора д.э.н., профессора С.Н. Глаголева, коллективу кафедры ТиПХ и лично заведующему кафедрой д.т.н., профессору В.И. Павленко, а также Почетному профессору БГТУ им. В.Г. Шухова И.В. Тикуновой, Заслуженному строителю РФ, к.т.н., проректору по производственной и инновационной деятельности Б.И. Почупайло, за огромное внимание, помощь, консультирование в научных и практических вопросах.

Школьники получили неоценимый опыт общения как со сверстниками, так и с учеными и практиками с огромным жизненным опытом и знаниями, что окрылило и настроило их на продолжение исследований.

Дети никогда не были знакомы с преподавателями, но совместная работ а в течении десятка недель сплотила нас в единый коллектив, способный выполнять поставленный задачи с большим желанием и удовольствием. 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки