«Наука будущего – наука молодых»

С 12 по 14 сентября 2017 года в Нижнем Новгороде, на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского прошел III Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых», организованный Министерством образования и науки Российской Федерации. Кафедру Теоретической и прикладной химии на данном форуме представлял магистрант 2-го года обучения Демченко Олег Вячеславович.

Основным мероприятием Форума стал финал III Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ (НИР) студентов и аспирантов.

Конкурс проводился в 3 этапа по 12 научным направлениям (секциям):

• Агро-, био- и продовольственные технологии
  • Гуманитарные науки
  • Информационные технологии и вычислительные системы
  • Математика и механика
  • Машиностроение и энергетика
  • Науки о жизни и медицина
  • Науки о Земле, экология и рациональное природопользование
  • Новые материалы и способы конструирования
  • Социальные науки
  • Физика и астрономия
  • Химия и химические технологии
  • Цифровые и интеллектуальные производственные технологии

Основной целью конкурса являлась поддержка российской научно-одаренной молодежи, привлечение молодежи к поиску ответов на решение глобальных научных проблем, расширение представлений молодежи о науке как о важном ресурсе российского общества.

Формат проведения конкурса предполагал три этапа и являлся очно-заочным. Первый этап конкурса проводится вузами самостоятельно в очной форме, а на втором этапе работы молодых ученых проверяются экспертными советам конкурса по каждой из секций.

По результатам заочной экспертизы работа Демченко О.В. «Металлизация поверхности дроби гидрида титана для повышения его термостабильности в поле реакторного излучения» (секция «Химия и химические технологии», руководитель доцент Черкашина Н.И.) прошла в финал. Всего в финал конкурса прошли около 400 работ со всей России.

По результатам финала в Нижним Новгороде, Демченко О.В. вручен сертификат участника Форума, а его работа опубликована в сборнике тезисов Форума.

Поздравляем молодого ученого с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов в научном мире!