Химическая технология материалов современной энергетики

На кафедре теоретической и прикладной химии (ТиПХ) осуществляется подготовка инженеров по специальности 18.05.02 "Химическая технология материалов современной энергетики", специализация «Ядерная и радиационная безопасность на объектах использования ядерной энергии».

Срок обучения: 5,5 лет (Специалитет)
Вступительные испытания: Математика (ЕГЭ); Русский язык (ЕГЭ); Физика (ЕГЭ)

Скачать: Информационный буклет, Образовательный стандарт, Учебный план, Аннотации учебных дисциплин

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИИ

В современных условиях атомная энергетика — один из важнейших секторов экономики России. Динамичное развитие отрасли является одним из основных условий обеспечения энергонезависимости государства и стабильного роста экономики страны. Российская атомная отрасль является одной из передовых в мире по уровню научно-технических разработок в области проектирования реакторов, ядерного топлива, опыту эксплуатации атомных станций, квалификации персонала АЭС. Cейчас отрасль остро нуждается в квалифицированных специалистах в области ядерной безопасности и инженерной радиоэкологии.

Специальность 18.05.02 "Химическая технология материалов современной энергетики" - единственная специальность в вузах на территории России, которая готовит инженеров в области как традиционных химических технологий, так и в области химической технологии ядерно-энергетического топливного цикла. Кроме того, это одна из немногих образовательных программ в России, сохранившая традиционную систему образования и обеспечивающая подготовку инженера с сроком обучения 5,5 лет. Уникальность программы заключается также и в приобретении глубоких знаний в области как химических, так и ядерных технологий и процессов, что требует качественного овладения математическими, инженерными и естественнонаучными дисциплинами. Партнёрские отношения с передовыми предприятиями российского ВПК и высокотехнологическими предприятиями в сфере химической технологии позволяет студентам приобретать высокие профессиональные навыки еще в период обучения в университете.

БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НАУЧАТ:

• Измерять основные параметры технологического процесса, свойств сырья и продукции;
  • Заниматься анализом технологического процесса, выявлять его недостатки и разрабатывать мероприятия по его совершенствованию;
  • Исследовать радиационно-химическую устойчивость и радиационно-химические процессы в материалах ядерных установок;
  • Проводить экологический и радиационный мониторинг предприятий, использующих атомную энергию;
  • Заниматься обеспечением радиационной и ядерной безопасности на объектах, связанных с использованием атомной энергии;
  • Проводить экспериментальные исследования в области технологии материалов современной энергетики;
  • Осваивать и вводить в работу новые химико-технологические процессы и оборудование;
  • Вести химико-технический контроль в производстве современных материалов для энергетической отрасли;
  • Осуществлять экспериментальные исследования и испытания в профессиональной области.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ И ТРУДОУСТРОЙСТВО:

Специальность "Химическая технология материалов современной энергетики" охватывает различные области деятельности выпускника. Широкий спектр инженерных и специальных дисциплин, включающих основы ядерной физики, радиохимии, дозиметрии, физики и химии твердого тела, общую химическую технологию, технологию основных материалов современной энергетики, радиационное материаловедение, защиту от электромагнитных полей, радиобиологию, радиационную экологию и др. позволит работать выпускникам на любом промышленном или производственном предприятии химико- или физико-технологической направленности инженерами-материаловедами, инженерами-химиками и химиками-технологами. Благодаря полученным знаниям выпускники смогут успешно трудиться на добывающих и обогатительных предприятиях, предприятиях строительной, металлургической, химической нефтеперерабатывающей или пищевой индустрии.

Кроме того, диплом инженера по данной специальности позволит выпускникам работать в области высокоинтеллектуальных направлений авиационно-космической и атомной отрасли, включая технологии топливного ядерно-энергетического цикла. Это предприятия Государственных корпораций «Роскосмоса» и «Росатома», в том числе атомные электростанции, проектные и научно-исследовательские институты, Государственные научные центры, научно-производственные предприятия оборонно-промышленного комплекса, надводного и подводного кораблестроения, такие как: Курская, Смоленская, Ленинградская, Нововонежская АЭС, ГНЦ «НИИ Атомных реакторов», АО «Нижегородский машиностроительный завод», АО «ПО «Севмаш», АО «ОКБМ Африкантов», РКК «Энергия» им. Королева, Центр подготовки космонавтов им. Гагарина и др.

Работа в атомной и авиационно-космической отрасли – это не только широкие карьерные возможности, но и настоящий вызов для молодых специалистов, которые хотели бы решать значимые для страны задачи с использованием самых передовых разработок и технологий. Нужны специалисты, владеющие современными знаниями и технологиями, готовые перенять опыт предыдущих поколений и продолжить развитие отрасли.

Предприятия-партнеры кафедры:

Подробную информацию о содержании учебных программ и условиях поступления можно получить по адресу:

308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46,

БГТУ им. В. Г. Шухова

e-mailkafnx@mail.ru, yrndo@mail.ru

Кафедра теоретической и прикладной химии

Тел./Факс +7(4722) 54-96-04; +7(4722) 55-16-62