III Международная Научно-практическая Конференция в МАДИ

          06-08 декабря 2012 года в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ (ГТУ)) состоялась III Международная Научно-практическая Конференция "Профессионально направленное обучение русскому языку иностранных граждан», которая проводилась по плану работы Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) в рамках празднования 82-ой годовщины Университета. Конференция была посвящена актуальным вопросам организации работы с иностранными гражданами в современных условиях, раскрывающие специфику преподавания русского языка, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин на неродном языке.   

      Актуальными проблемами, обсуждаемыми на конференции, стали инновационные технологии преподавания языка специальностей и естественно-научных дисциплин, формирование базисных адаптационных условий, повышающих эффективность обучения иностранных граждан в вузе. Формирование профессиональных компетенций как основная цель преподавания специальных дисциплин, вопросы составления и использования билингвальных словарей и тезаурусов рассматривались как актуальные задачи современной практики преподавания русского языка.      

       В работе конференции приняли участие преподаватели русского языка и естественно-научных дисциплин из России, Украины, Монголии и Вьетнама. Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова ведет подготовку национальных кадров для зарубежных стран с 1993 года и заслужено имеет хорошую репутацию и высокий рейтинг среди высших образовательных заведений. Поэтому в работе конференции принимала участие преподаватель кафедры неорганической химии Раиса Григорьевна Шевцова с докладом  «Семантический аспект составления использования словарей для иностранных студентов», с презентацией которого она выступила на конференции. Доклад был высоко оценен на итоговом заседании участников конференции.

 

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки