Химическая технология материалов современной энергетики

На кафедре теоретической и прикладной химии (ТиПХ) осуществляется подготовка инженеров по специальности 18.05.02 "Химическая технология материалов современной энергетики", специализация «Ядерная и радиационная безопасность на объектах использования ядерной энергии».

Форма обучения: очная
Срок обучения: 5,5 лет (Специалитет)
Вступительные испытания: Математика (ЕГЭ); Русский язык (ЕГЭ); Физика (ЕГЭ)

1. Аннотации
2. Компетентностный план
3. Учебный план
4. Основная образовательная программа (ООП)
5. Информационный буклет

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИИ

В современных условиях атомная энергетика — один из важнейших секторов экономики России. Динамичное развитие отрасли является одним из основных условий обеспечения энергонезависимости государства и стабильного роста экономики страны. Российская атомная отрасль является одной из передовых в мире по уровню научно-технических разработок в области проектирования реакторов, ядерного топлива, опыту эксплуатации атомных станций, квалификации персонала АЭС. Cейчас отрасль остро нуждается в квалифицированных специалистах в области ядерной безопасности и инженерной радиоэкологии.

БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НАУЧАТ:

• Измерять основные параметры технологического процесса, свойств сырья и продукции;
  • Заниматься анализом технологического процесса, выявлять его недостатки и разрабатывать мероприятия по его совершенствованию;
  • Исследовать радиационную устойчивость материалов и радиационно-химических процессов в теплоносителях ядерных установок;
  • Проводить экологический и радиационный мониторинг предприятий, использующих атомную энергию;
  • Заниматься обеспечением радиационной безопасности на объектах, связанных с использованием атомной энергии;
  • Проводить экспериментальные исследования в области технологии материалов современной энергетики;
  • Осваивать и вводить в работу новые технологические процессы и оборудование;
  • Вести технический контроль в производстве материалов современной энергетики;
  • Осуществлять экспериментальные исследования и испытания в профессиональной области.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ:

Широкий спектр инженерных и специальных дисциплин, включающих основы ядерной физики, радиохимии, дозиметрии, физики и химии твердого тела, химическую технологию материалов современной энергетики, радиационную химию, радиационное материаловедение, защиту от ЭМ полей, основы ЭМ мониторинга и др.
Выпускники могут работать инженерами-материаловедами, инженерами-химиками и химиками-технологами. Основная сфера деятельности связана с атомной энергетикой, в которой наибольшее количество перспектив у молодых профессионалов. Благодаря полученным знаниям выпускники могут успешно трудиться на добывающих и обогатительных предприятиях, в производственных и исследовательских комплексах. Работа в атомной отрасли – это не только широкие карьерные возможности, но и настоящий вызов для молодых специалистов, которые хотели бы решать значимые для страны задачи. Нужны специалисты, владеющие современными знаниями и технологиями, готовые перенять опыт предыдущих поколений и продолжить развитие отрасли.

Подробную информацию о содержании учебных программ и условиях поступления можно получить по адресу:

308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46,

БГТУ им. В. Г. Шухова

e-mail: kafnx@intbel.ru

Кафедра теоретической и прикладной химии

Тел./Факс +7(4722) 54-96-04; +7(4722) 55-16-62

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт: